これまでの活動


「 これまでの活動 ! 」

 

 

2017年8月20日(日) 第55回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「如何に読書すべきか」 三木 清 作 
 ガジェットたつき
    「高村光太郎の生涯」 
藤野芳浩 作  田中哲男 

    「案頭の書」 芥川龍之介 作  飛鳥井かゞり

 

2017年7月30日(日) 第54回『P-act文庫』Jr大会 13:00 ・ 16:00
 出演:「おきくのその後」 清水真志歩 作 
 まっちゃ
    「よをこめて」 清少納言
作 重吉芽衣 口語訳  しげよしめい 

    「森のお店やさん」 林原玉枝 作  なぞのねこ

 

2017年7月28日(金) 第18回『できるかな?』
 出演:
池山節郎・山谷一也・ぱぷりか・お姉さんフォーク I/O(アイオウ)

 

2017年6月11日(日) パントマイム発表会

 

2017年6月10日(土) 第53回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「接吻」 江戸川乱歩 作 
 岡田直美
    「カナリヤと少女」 
山川方夫 作  藤居里穂 

    「浴槽」 大坪砂男 作   飛鳥井かゞり

 

2017年5月12日(金) 第52回『P-act文庫』15:00 ・ 19:30
 出演:「MCDをしている理由」 山谷一也 作 
 山谷一也
    「のら犬」 
新美南吉 作  矢田 健 

    「夢がたり」 ガルシン 作 神西 清   飛鳥井かゞり

 

2017年4月28日(金) 第17回『できるかな?』
 出演:
ガジェットたつき・パーカーズ・池山節郎

 

2017年4月23日(日) 第51回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「山茶花」 佐左木俊郎 作 
 武内直美
    「マッチ売りの少女」 
アンデルセン 作 大久保ゆう 訳  愛澤咲月  

    「神楽坂の半襟」 水野仙子 作  飛鳥井かゞり

 

2017年4月18日(火) 「読もう! 声に出して!」第55回 小説編  吉屋信子 作『花物語』 9名参加

 

2017年3月28日(火) 第50回『P-act文庫』15:00 ・ 19:00
 出演:「冥途」 内田百閒 作 
 森嶋也砂子  

    「雛」 芥川龍之介 作  飛鳥井かゞり

 

2017年2月26日(日) 第49回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「蛍」 織田作之助 作 
 北村優美子
    「賢者の贈り物」 
オー・ヘンリー 作 小川高義 訳  竹浪千治  

    「質屋の小僧」 宇野浩二 作  飛鳥井かゞり

 

2017年2月19日(日) P-actステージ 剣崎あさむ企画『2つの人形芝居』 11:00・14:00・17:00

 

2017年1月28日(土) 第48回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「とんまの六兵衛」 下村千秋 作 
 三浦律子
    「夢」 
山田麻理 作  山田麻理  

    「イワンとイワンの兄」 渡辺 温 作  飛鳥井かゞり

 

2017年1月27日(金) 第16回『できるかな?』
 出演:
足立功至・パーカーズ

 

2017年1月13日(金)〜16(月)  6ステージ
 稽古場30周年記念公演 『鼻のうららの』

 

 2017年1月7日(土) 「読もう! 声に出して!」第54回 お話編  芥川龍之介 作『鼻』・今昔物語・宇治拾遺物語 10名参加

 

2016年12月25日(日) 第47回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「もみの木」 アンデルセン 作 
楠山正雄 訳  中田達幸
    「金のくびかざり」 
小野 浩 作  アビルヤスフミ   

    「切支丹転び」 田中貢太郎 作  飛鳥井かゞり

 

2016年11月19日(土) 第46回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「笑われた子」 横光利一 作   小畑理恵
    「麻婆豆腐の作り方」 
阿部達雄 作  阿部達雄   

    「羊羹」 永井荷風 作  飛鳥井かゞり

 

2016年10月23日(日) 第45回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:『本当はちがうんだ日記』より「金額換算」「夜道からの電話」「あだ名」  穂村 弘 作   阿部純子
    「鶴の笛」 
林 芙美子 作  長田みほ子   

    「秋の夜がたり」 岡本かの子 作  飛鳥井かゞり

 

2016年10月21日(金) 第15回『できるかな?』

 出演:パーカーズ・アホリズム・ガジェットたつき


2016年10月5日(水) ミームコーポレルドラマティック研究会成果発表会

 

2016年9月29日(木)〜10月3日(月) P-act企画
 若州人形座竹人形文楽『はなれ瞽女おりん』

 

2016年9月11日(日) 第44回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「サムシングフォーの魔法」  み群杏子 作   タミー
    「透馬くんのこと」 
み群杏子 作  み群杏子   

    「カスタネットの月」 み群杏子 作  飛鳥井かゞり

 

2016年8月21日(日) 第43回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「猫と鼠」  星 新一 作   竹浪滋晃
    「人間椅子」 江戸川乱歩 作  工藤恭造
    「煙草と悪魔」 芥川龍之介 作  飛鳥井かゞり


2016年8月9日
(火) 「読もう! 声に出して!」第53回 戯曲編 

 テネシー・ウィリアムズ 作 『しらみとり夫人』『ロング・グッドバイ』『財産没収』『話してくれ、雨のように……』 9名参加

 

2016年7月24日(日) 第42回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「市郎の店」  豊島与志雄 作   山田雅世
    「夢十夜」第一夜・第三夜  夏目漱石 作  桜井桜子
    「海のかなた」 小川未明 作  飛鳥井かゞり

 

2016年7月22日(金) 第14回『できるかな?』
 出演:折り面シアター・ガジェットたつき・ぱぷりか・天満屋演達

 

2016年7月20日(水) バルーンアートWS

 

2016年6月26日(日) 第41回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「雪女」  小泉八雲 作 田部隆次 訳  渡邊あかね
    「地獄八景-亡者の戯れ」 落語より  山本直之
    「不思議の国の話」 室生犀星 作  飛鳥井かゞり

 

2016年6月18日(土) パントマイム発表会


2016年5月29日(日) パントマイム講座

 

2016年5月24日(火) 第40回『P-act文庫』15:00 ・ 19:30
 出演:「うた時計」  新美南吉 作  水江サカヱ
    「丘の銅像」 新美南吉 作  矢田 健
    「狐」 新美南吉 作  飛鳥井かゞり

 

2016年5月4日(水) バルーンアートWS

 

2016年4月24日(日) 第39回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「茶色の朝」  フランク・パブロフ 作  藤本一勇 訳  遠藤陽子
    「智恵子抄」 高村光太郎 作  多田妙子
    「月夜」 与謝野晶子 作  飛鳥井かゞり

 

2016年4月22日(金) 第13回『できるかな?』
 出演:木原アルミ・ガジェットたつき・リボン

 

2016年4月10日(日) マイム講座


2016年3月27日(日) パントマイム講座

 

2016年3月21日(祝) 第38回『P-act文庫』ジュニア大会! 13:00 ・ 16:00
 出演:「トイレの神様」  植村花菜 作  関 智絵乃(小2)
    「きょうだい落語」  伝承話  抹茶(清水真志歩)と栗まんじゅう(清水勇輝)(小3と小6)
    「ヘンゼルとグレーテル」 グリム 作 矢川澄子 訳  加藤実央(小3)
    「みんな同じ」 藤本共美 作 上原彩乃(小6)
    「『バイバイ』また逢えるよね」 藤本共美 作  新井のどか(小6)
    「大造じいさんとガン」 椋 鳩十 作 偕成社  しげよしめい(中3)

 

2016年3月14日(月) 「読もう! 声に出して!」第52回 戯曲編  別役 実 作『天才バカボンのパパなのだ』 11名参加

 

2016年2月28日(日) パントマイム講座

 

2016年2月27日(土) 第37回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「不思議な帽子」  豊島与志雄 作  谷 鈴子
    「泥坊」  豊島与志雄 作  土江田曜子
    「母親」 豊島与志雄 作  飛鳥井かゞり

 

2016年2月14日(日) 「読もう! 声に出して!」第51回 戯曲編  右来左往 作『エデンの東』 14名参加

 

2016年2月14日(日)〜20日(土) ぼくらの稽古場☆ミュージアム2016 since 1986 〜いつも、ぼくらはP-act(ここ)で出会う〜

 

2016年1月31日(日) パントマイム講座

 

2016年1月24日(日) 第36回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「夕さん」  物部俊之 作  武内直美
    「愛しき人」  めけめけ 作  土宮海月
    「印象」 小酒井不木 作  飛鳥井かゞり

 

2016年1月22日(金) 第12回『できるかな?』
 出演:パーカーズ・ももちゃん・ひらひら人形劇場:池山節郎

 

2016年1月18日(月) 「読もう! 声に出して!」第50回 戯曲編  右来左往 作『ジュラシック・ブリッジ』 17名参加

 

2015年12月20日(日) 第35回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「源氏物語ー花散里ー」  紫式部 作 与謝野晶子 訳  ガジェットたつき
    「虹猫の話」  宮原晃一郎 作  貝田伊知郎
    「屋根裏の犯人——『鼠の文づかい』より——」 坂口安吾 作  飛鳥井かゞり

 

2015年12月14日(月) 「読もう! 声に出して!」第49回 戯曲編  み群杏子 作『ポプコーンの降る街』 12名参加

 

2015年11月22日(日) 第34回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「やんちゃオートバイ」  木内高音 作  中川 泉
    「青蛙神」  田中貢太郎 作  アビルヤスフミ
    「親ごころ」 ギ・ド・モーパッサン 作 秋田 滋 訳  飛鳥井かゞり

 

2015年11月18日(水) バルーンアートWS

 

2015年10月25日(日) 第33回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「ツェねずみ」  宮沢賢治 作  塚原 茜
    「停車場の少女」  岡本綺堂 作  いくしまひろこ
    「ねずみと猫」 寺田寅彦 作  飛鳥井かゞり

 

2015年10月23日(金) 第11回『できるかな?』
 出演:折り面シアター:木原アルミ・Rivom・ひらひら人形劇場:池山節郎・ガジェットたつき

 

2015年10月7日(水) ミームコーポレルドラマティック研究会成果発表会

 

2015年9月26日(土) 第32回『P-act文庫』14:00 ・ 18:00
 出演:「待つ」  太宰 治 作  田畔多實子
    「もりお君のこと」  み群杏子 作  み群杏子
    「真間の手古奈」 国枝史郎 作  飛鳥井かゞり

 

2015年9月7日(月) 「読もう! 声に出して!」第48回 戯曲編  森田 有 作『カタクチイワシ』 8名参加

 

2015年8月30日(日) 第31回『P-act文庫』13:00 ・ 17:00
 出演:「猫の事務所」  宮沢賢治 作  中西古都乃
    「小さな弟」  シャルル・フィリップ 作 山田 稔 訳  阿部純子
    「三人の百姓」 秋田雨雀 作  飛鳥井かゞり

 

2015年7月26日(日) 第30回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「詩の朗誦」  宮沢賢治・中原中也・島崎藤村・王維 作  米家哲郎
    「漁師の冒険」  宮原晃一郎 作  山田雅世
    「小犬」 鈴木三重吉 作  飛鳥井かゞり

 

2015年7月24日(金) 第10回『できるかな?』
 出演:折り面シアター・ガジェットたつき・らら・Rivom

 

2015年7月17日(金) 「読もう! 声に出して!」第47回 小説編  宮沢賢治 作『雪渡り』 『グスコーブドリの伝記』 9名参加

 

2015年7月15日(水) バルーンアートWS

 

2015年6月20日(土) パントマイム講座

 

2015年6月14日(日) パントマイム発表会

 

2015年6月6日(土) 第29回『P-act文庫』14:00 ・ 18:00
 出演:「蜜柑」  芥川龍之介 作  松田礼子
    「金の輪」・「月と海豹」  小川未明 作  後藤春美
    「清造と沼」 宮嶋資夫 作  飛鳥井かゞり

 

2015年5月24日(日) パントマイム講座

 

2015年5月11日(月) 「読もう! 声に出して!」第46回 絵本編  ひぐちともこ 作『4こうねんのぼく』・やまもとひまり 作『ヒマワリパンがたべたいな』 10名参加

 

2015年5月10日(日) あさむおじさんの 楽しい『玉すだれ講座』

 

2015年5月3日(日) 第28回『P-act文庫』ジュニア大会! 13:00 ・ 16:00
 出演:「赤ちゃん」  藤本共実 作  ダブルピース(新井のどか 小6・北原榛菜 中1)
    「ルンペルシュチルツヒェン」  グリム兄弟 作 楠山正雄 訳  富山悠里(小5)
    「ごんぎつね」 新美南吉 作  長井梨乃果(中2)
 司会:青山そら(小3)

 

2015年4月19日(日) パントマイム講座

 

2015年4月17日(金) 第9回『できるかな?』
 出演:木原アルミ・パーカーズ・山谷一也・ガジェットたつき

 

2015年4月15日(水) 第27回『P-act文庫』15:00 ・ 19:00
 出演:「虱」  芥川龍之介 作  矢田 健
    「貧乏一期、二期、三期」わが落魄の記  直木三十五 作  氏田 敦
    「檸檬」 梶井基次郎 作  飛鳥井かゞり

 

2015年3月22日(日) 第26回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「瓶詰地獄」  夢野久作 作  東 希美
    「平和」  小山智寛 作  小山智寛
    「オパール色の手紙ーある女の日記ー」 平林初之輔 作  飛鳥井かゞり

 

2015年3月16日(月) 「読もう! 声に出して!」第45回 戯曲編  鴻上尚史 作『デジャ・ヴュ』 14名参加

 

2015年2月23日(月) 「読もう! 声に出して!」第44回 戯曲編  土田英生 作『ー初恋』 21名参加

 

2015年2月22日(日) 第25回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「おしどり」  新美南吉 作  千種みねこ
    「くらげのお使い」  楠山正雄 作  日野祐也
    「悪魔の宝」 豊島与志雄 作  飛鳥井かゞり

 

2015年1月25日(日) 第8回『できるかな?』
 出演:まろ・kurage・maya(ま〜しゃ&あーこ劇場)・あらいこうじ

 

2015年1月18日(日) 第24回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「ことばあそびうた」  谷川俊太郎 作  堤 かおり
    「赤い船」  小川未明 作  武内直美
    「竜宮の犬」 宮原晃一郎 作  飛鳥井かゞり

 

2015年1月13日(火) 「読もう! 声に出して!」第43回 戯曲編  エウリピデス 作『メディア』 13名参加

 

2014年12月21日(日) P-actステージ 13:00・16:00
 『 P-act special "音絵巻"』( THE MELLOWS )
 『おはなしとオト』(飛鳥井かゞりと辻あつこ)

 

2014年12月17日(水) バルーンアートWS

 

2014年12月14日(日) 第23回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「「方法序説 第4部」」  ルネ・デカルト 作  ガジェットたつき
    「笑について」  岸田國士 作  高原綾子
    「日本の女」 芥川龍之介 作  飛鳥井かゞり

 

2014年12月8日(月) 「読もう! 声に出して!」第42回 落語編  『七段目』『蔵丁稚』『淀五郎』『蛸芝居』 14名参加

 

2014年12月6日(土) P-act企画
 猫会議朗公演
 「猫会議、師走の京都で伊藤比呂美に会ふこと」
   ──『読み解き「般若心経」』を読み解く── 京都府立文化芸術会館にて

 

2014年11月19日(水) バルーンアートWS

 

2014年11月15日(土) 第22回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「空耳なおうち」  み群杏子 作  タミー
    「羅生門」考  芥川龍之介 原作  よっしー!
    「猿小僧」 萠圓山人 作  飛鳥井かゞり

 

2014年10月28日(火) 「読もう! 声に出して!」第41回 小説編  坂口安吾 作 『桜の森の満開の下』 21名参加

 

2014年10月24日(金) 第7回『できるかな?』
 出演:まろ・Caitlin Coker・あらいこうじ・あたしよしこ

 

2014年10月18日(土) 第21回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「トモヨリさんのこと」  み群杏子 作  み群杏子
    「川」 新美南吉 作  中田達幸
    「記憶のいたづら」 岸田國士 作  飛鳥井かゞり

 

2014年10月3日(金)・4日(土) 呉竹公演
 剣崎あさむひとり芝居「風知り草」

 

2014年10月1日(水) ミームコーポレルドラマティック研究会成果発表会

 

2014年9月28日(日)・29日(月)  3ステージ
 猫会議朗読公演 シリーズ〜日本の美味しいことばたち〜その壱『日本ノ霊異(フシギ)ナ話』

 

2014年9月14日(日)・15日(祝)  P-act公演
 剣崎あさむひとり芝居「風知り草」

 

2014年9月8日(月) 「読もう! 声に出して!」第40回 詩編  萩原朔太郎・谷川俊太郎・寺山修司・伊藤比呂美 作 『詩』 18名参加

 

2014年9月7日(日) 第20回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「詩の朗誦」 永瀬清子・杜甫・李白・柿本人麻呂 作  米家哲郎
    「狼の怪」 田中貢太郎 作  山田雅世
    「小夜啼鳥」 アンデルセン 作 楠山正雄 訳  飛鳥井かゞり

 

2014年8月24日(日) 第19回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「ようか月の晩に」 宮本百合子 作  坂根美成
    「若返り薬」 夢野久作 作  高尾智憲
    「頸飾り」 モーパッサン 作 辻 潤 訳  飛鳥井かゞり

 

2014年8月11日(月) 「読もう! 声に出して!」第39回 戯曲編  ウィリアム・シェイクスピア 作 坪内逍遥 訳『眞夏の夜の夢』 19名参加

 

2014年8月1日(金) 第6回『できるかな?』
 出演:Rivom・KAIKA劇団 会華*開可・まろ・永遠カオス(成年部)

 

2014年7月27日(日) 第18回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「お母さんの歌」 あさのみちこ 作  浅野美智子
    「王さまの感心された話」 小川未明 作  谷 鈴子
    「人形使い」 豊島与志雄 作  飛鳥井かゞり

 

2014年7月7日(月) 「読もう! 声に出して!」第38回 戯曲編  ウィリアム・シェイクスピア 作 小田島雄志 訳『夏の夜の夢』 16名参加

 

2014年6月30日(月) 第17回『P-act文庫』19:30
 出演:「おじいさんのランプ」 新美南吉 作  矢田 健
    「蜜柑」 芥川龍之介 作  桜井桜子
    「ウォーソン夫人の黒猫」 萩原朔太郎 作  飛鳥井かゞり

 

2014年6月28日(土) P-actステージ 14:00・17:00
 『あさむおじさんのハラハラどきどきショー』(剣崎あさむ)
 『一畳演劇集団「しろう座」』(魚谷尚子・今橋朋子)
 落語『親父日和』(坂口 勉)

 

2014年6月18日(水) バルーンアートWS

 

2014年6月15日(日) パントマイム講座

2014年6月8日(日) パントマイム発表会

 

2014年5月31日(土) P-actステージ 14:00・17:00
 『あさむおじさんのハラハラどきどきショー』(剣崎あさむ)
 『猫会議『ちょっとだけ飛び出す紙芝居』(飛鳥井かゞり)

 

2014年5月25日(日) 第16回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「桃太郎」 芥川龍之介 作  寺本裕幸
    「空気男」 海野十三 作  藤居里穂
    「ある神主の話」 田中貢太郎 作  飛鳥井かゞり

 

2014年5月19日(月) 「読もう! 声に出して!」第37回 戯曲編  宮本 研 作『花いちもんめ』 12名参加

 

2014年4月25日(金) 第5回『できるかな?』
 出演:木原アルミ・まろ・己斐みどり

 

2014年4月20日(日) 第15回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「納豆合戦」 菊池 寛 作  藤原美保
    「激動の歴史(とき)」 竹内與惣松 作  藤井美津子
    「負けない少年」 吉田甲子太郎 作  飛鳥井かゞり

 

2014年4月16日(水) 「読もう! 声に出して!」第36回 戯曲編  竹内銃一郎 作『あの大鴉、さえも』 13名参加

 

2014年3月30日(日) 第14回『P-act文庫』小中高生大会 13:00 ・ 16:00
 出演:「口紅」 藤本共美 作  新井のどか
    「ケンタのたそがれ」 重松 清 作  のんび∞りく
    「乙女のバカ心」(もものかんづめより) さくらももこ 作  しげよしめい
    「100万回生きたねこ」 佐野洋子 作  塚原 茜

 

2014年3月19日(水) 「読もう! 声に出して!」第35回 絵本編  サン=テグジュペリ 作『星の王子さま』 10名参加

 

2014年3月16日(日) パントマイム講座

 

2014年3月5日(水) ミームコーポレルドラマティック研究会始動!

 

2014年2月23日(日) 第13回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「猫先生の弁」 豊島与志雄 作  しんりょく
    「おかしいまちがい」 小川未明 作  アビルヤスフミ
    「魔術」 芥川龍之介 作  飛鳥井かゞり

 

2014年2月19日(水) 「読もう! 声に出して!」第34回 戯曲編  テネシー・ウィリアムズ 作『 罠 』 14名参加

 

2014年1月31日(金) 第4回『できるかな?』
 出演:kurage・エル・まろ・山谷一也

 

2014年1月26日(日) 第12回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「狐物語」 林 芙美子 作  分寺裕美
    「吉四六さん」 伝承話  マキノナヲキ
    「三の字旅行会」 大阪圭吉 作  飛鳥井かゞり

 

2014年1月19日(日) パントマイム講座

 

2014年1月15日(水) 「読もう! 声に出して!」第33回 戯曲編  北村 想 作『ザ・シェルター』 15名参加

 

2013年12月23日(月・祝) 第11回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「殺生石」 楠山正雄 作  日野祐也
    「丘の銅像」 新美南吉 作  中田達幸
    「三人の騎士」 小熊秀雄 作  飛鳥井かゞり

 

2013年11月29日(金) 第3回『できるかな?』
 出演:工藤恭造&山下智子・木原アルミ・ジョリマクール(中山友美・島津由佳子)・空いろあつこ

 

2013年11月23日(土・祝) 第10回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「泣いてゐるお猫さん」「お鼻をかじられたお猫さん」 村山籌子 作  いくしまひろこ
    「電信柱と妙な男」 小川未明 作  山田雅世
    「ルルとミミ」 夢野久作 作  飛鳥井かゞり

 

2013年11月12日(火) 「読もう! 声に出して!」第32回 戯曲編  竹内銃一郎 作『酔・待・草』 11名参加

 

2013年11月10日(日) パントマイム講座

 

2013年10月28日(月) 第九回『P-act文庫』19:30
 出演:「碁石を呑んだ八っちゃん」 有島武郎 作  坂下智宏
    「藪の中」 芥川龍之介 作  工藤恭造
    「女強盗」 菊池 寛 作  飛鳥井かゞり

 

2013年10月18日(金)・24日(木) バルーンアートWS

 

2013年10月17日(木) 「読もう! 声に出して!」第31回 戯曲編  北村 想 作『十一人の少年』 11名参加

 

2013年10月10日(木) バルーンアートWS

 

2013年10月6日(日) パントマイム講座

 

2013年9月18日(水) 「読もう! 声に出して!」第30回 エッセイ編  さくらももこ 作『もものかんづめ』 15名参加

 

2013年9月15日(日) 第八回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「杏っこものがたり〜夏〜」 たなえめぐみ 作  浅野美智子
    「赤とんぼ」 新美南吉 作  土江田曜子
    「金の猫の鬼」 豊島与志雄 作  飛鳥井かゞり

 

2013年9月1日(日) パントマイム講座

 

2013年8月30日(金) 第2回『できるかな?』
 出演:山谷一也・飛鳥井かゞり&しみずちか・エル・工藤恭造

 

2013年8月25日(日) 第七回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「ハト日記」 阿部達雄 作  阿部達雄
    「マユコの最期のお願い」 高藤真希 作  中辻美好
    「動物園」 森嶋也砂子 作  飛鳥井かゞり

 

2013年7月27日(土) 第六回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「一本のくすの木」 石川逸子 作  山中直美
    「つなみ」 被災地の子どもたち 作  分寺裕美
    「源八栗」 沖野岩三郎 作  市川真美恵

 

2013年7月18日(木) 「読もう! 声に出して!」第29回 童話編  イソップ 作『イソップ寓話集』 14名参加

 

2013年7月6日(土) パントマイム講座

 

2013年7月4日(木) バルーンアートWS

 

2013年6月30日(日) 第五回『P-act文庫』14:00 ・ 17:00
 出演:「アフリカの太鼓」 瀬田貞二 作  谷 鈴子
    「川へおちた玉ねぎさん」 村山籌子 作  山田雅世
    「愚助大和尚」 沖野岩三郎 作  飛鳥井かゞり

 

2013年6月27日(木) バルーンアートWS

 

2013年6月20日(木) バルーンアートWS

 

2013年6月6日(木) 「読もう! 声に出して!」第28回 戯曲編  井上ひさし 作『イヌの仇討ち』 19名参加

 

2013年6月2日(日) 日曜パントマイム講座

 

2013年5月30日(木) 第1回『できるかな?』
 出演:木原アルミ・工藤恭造

 

2013年5月26日(日) 第四回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「千代紙の春」 小川未明 作  松浦周子
    「日本の昔話」 柳田國男 作  田畔多実子
    「贋紙幣事件」 甲賀三郎 作  飛鳥井かゞり

 

2013年5月13日(月) 「読もう! 声に出して!」第27回 戯曲編  井上ひさし 作『イヌの仇討ち』 24名参加

 

2013年5月12日(日) 日曜パントマイム講座

 

2013年4月12日(土) 第三回『P-act文庫』13:00 ・ 17:00
 出演:「巨男の話」 新美南吉 作  中田達幸
    「きらい」 二宮由紀子 作  堤 かおり
    「もくねじ」 海野十三 作  飛鳥井かゞり

 

2013年4月7日(日) 日曜パントマイム講座

 

2013年3月30日(土) 第二回『P-act文庫』13:00 ・ 16:00
 出演:「脱毛道」 志田直子 作  市川真美恵
    「恋の季節」 柴田奈穂 作  分寺裕美
    「雛」 芥川龍之介 作  飛鳥井かゞり

 

2013年3月20日(水) パントマイム発表会

 

2013年3月18日(月) 「読もう! 声に出して!」第26回 戯曲編  ギィ・フォワシイ 作『事件』 17名参加

 

2013年3月14日(木) バルーンアートWS

 

2013年3月3日(日) パントマイム講座

 

2013年2月23日(土) 第一回『P-act文庫』14:00
 出演:「くわずにょぼう」 民話  水江サカヱ
    「栗ばばあの気持ち」 たなえめぐみ 作  浅野美智子
    「香水紳士」 大阪圭吉 作  飛鳥井かゞり

 

2013年2月21日(木) 「読もう! 声に出して!」第25回 戯曲編  清水邦夫 作『真情あふるる軽薄さ』 9名参加

 

2013年1月13日(日) パントマイム講座

 

2013年1月11日(金) 「読もう! 声に出して!」第24回 小説編  藤沢周平 作『蝉しぐれ』4回目ラスト 9名参加

 

2012年12月10日(月) 「読もう! 声に出して!」第23回 小説編  藤沢周平 作『蝉しぐれ』3回目 9名参加

 

2012年11月17日(土) P-actステージ 11:30・15:30
 おばあちゃんのむかしむかし「エンゼルとぐれーてる」(千種みねこ・飛鳥井かゞり)

 

2012年11月11日(日) パントマイム講座

 

2012年11月5日(月) 「読もう! 声に出して!」第22回 戯曲編  野田秀樹 作『農業少女』 16名参加

 

2012年10月25日(木) 剣崎あさむWS『表現ポケット』

 

2012年10月7日(日) パントマイム講座

 

2012年10月1日(月) 「読もう! 声に出して!」第21回 戯曲編  野田秀樹 作『走れメルス』 13名参加

 

2012年9月2日(日) パントマイム講座

 

2012年8月30日(木) 「読もう! 声に出して!」第20回 小説編  藤沢周平 作『蝉しぐれ』2回目 10名参加

 

2012年7月22日(日) パントマイム講座

 

2012年7月19日(木) 「読もう! 声に出して!」第19回 小説編  藤沢周平 作『蝉しぐれ』1回目 13名参加

 

2012年7月18日(水) 剣崎あさむWS『表現ポケット』

 

2012年6月28日(木) 「読もう! 声に出して!」第18回 戯曲編  ニール・サイモン 作『プラザ・スイート』フォレスト・ヒルズの客 15名参加

 

2012年6月17日(日) パントマイム講座

 

2012年6月7日(木) 「読もう! 声に出して!」第17回 戯曲編  ニール・サイモン 作『プラザ・スイート』ハリウッドの客 14名参加

 

2012年6月3日(日) P-actステージ
 ふたりの猫会議『おとなの読み&書き』

 

2012年5月17日(木) 「読もう! 声に出して!」第16回 戯曲編  ニール・サイモン 作『プラザ・スイート』ママロネックの客 14名参加

 

2012年5月13日(日) パントマイム講座

 

2012年4月21日(土) P-actステージ 11:30・15:30
 落語『まんじゅうこわい』(中田達幸)
 『ぷうぷかぷう』(ともくん&なぎちゃん)
 猫会議『ちょっとだけ飛び出す紙芝居』(飛鳥井かゞり)

 

2012年4月15日(日) パントマイム講座

 

2012年3月26日(月) 「読もう! 声に出して!」第15回 戯曲編  安部公房 作『時の崖』『棒になった男』 17名参加

 

2012年2月4日(土) ・5日(日) P-actステージ
 猫会議実験劇場『命を弄ぶ男ふたり』『鞄』(2本立て)

 

2011年12月11日(日) パントマイム講座

 

2011年11月20日(日) パントマイム講座

 

2011年10月3日(月) 「読もう! 声に出して!」第14回 戯曲編  岸田國士 作『驟雨』他 11名参加

 

2011年9月25日(日) パントマイム講座

 

2011年9月3日(土) P-actステージ 11:30・15:30
 『さァみんなで言ってみよう』(マルコ)
 ハムコの「にこにこプン!」(分寺裕美)
 『たーくんの動物園』(いく& Zen)

 

2011年8月19日(金)〜21日(日) P-actステージ
 猫会議朗読公演 ひとりごと、ふたりごとvol.6『宇治周囲物語』

 

2011年7月20日(水) 「読もう! 声に出して!」第13回 古典編   『宇治拾遺物語』 8名参加

 

2011年6月15日(水) 「読もう! 声に出して!」第12回 小説編   レイモンド・カーヴァー 作 村上春樹 訳
              『愛について語るときに我々の語ること』 11名参加

 

2011年6月11日(土) P-actステージ 11:30・15:30

 パントマイムスペシャル!
 パーカーズ∞パントマイムショー
 「のんびりパントマイム」

 

2011年4月23日(土) P-actステージ 11:30・15:30
 バイオリンと朗読を楽しむ
 バイオリン演奏(柴田奈穂)
 朗読「『考えてはいけないカエルの国』のおはなし」の、おはなし(飛鳥井かゞり)

 

2011年4月21日(木) 「読もう! 声に出して!」第11回 戯曲編   別役 実 作『やってきたゴドー』 10名参加

 

2011年3月16日(水)・3月17日(木) 「読もう! 声に出して!」第10回 戯曲編   右来左往 作『科学と学習』 16日10名・17日16名参加

 

2011年3月11日(金)〜13日(日) P-actステージ
 市川真美恵ひとり芝居『へのへのもへじ』

 

2011年2月14日(月) 「読もう! 声に出して!」第9回 戯曲編   サミュエル・ベケット 作『ゴドーを待ちながら』 10名参加

 

2011年2月5日(土) P-actステージ 11:30・15:30
 『うたって♪あそんで☆ぽっかぽか^^』(市川真美恵)
 『ヒダリー登場』(本田真輔)
 『飛び出す紙芝居』(猫会議)

 

2011年1月18日(火) 「読もう! 声に出して!」第8回 戯曲編   サミュエル・ベケット 作『ゴドーを待ちながら』 11名参加

 

2010年12月23日(祝) 「読もう! 声に出して!」第7回 戯曲編   鐘下辰男 作『POPCORN NAVY ー鹿屋の四人』 7名参加

 

2010年11月29日(月) 「読もう! 声に出して!」第6回 戯曲編   本谷有希子 作『遭難、』 7名参加

 

2010年11月27日(土) P-actステージ 15:00・18:00
 落語『やかん』 焼酎亭ウォッカ
 落語『つぼ算』 藤原大介
 落語芝居『元犬』 飛鳥井かゞり・上杉逸平

 

2010年10月16日(土) P-actステージ 11:30・15:30
 『ゴキゲンな人形劇』(パペットてなもんや)
 パントマイム『気まぐれな器物たち』(木原アルミ)
 『飛び出す紙芝居』(猫会議)

 

2010年10月2日(土)〜2011年3月19日(土) 全12回 「P-act演劇研究室」パート1『笑劇考房』

 

2010年9月27日(月) 「読もう! 声に出して!」第5回 戯曲編   花田明子 作『鈴虫のこえ 宵のホタル』 12名参加

 

2010年8月20日(金) 「読もう! 声に出して!」第4回 漫画編   こうの史代 作『夕凪の街 桜の国』 11名参加

 

2010年8月12日(木)〜14日(土) P-actステージ
 朗読劇『銀河鉄道の夜』

 

2010年6月23日(水) 「読もう! 声に出して!」第3回 戯曲編   坂手洋二 作『ブラインド・タッチ』 10名参加

 

2010年5月29日(土) P-actステージ 11:30・15:30
 楽しい唄と沖縄三線(ゆっこ)
 落語『千両みかん』(中田達幸)
 あさむおじさんがハラハラドキドキショー(剣崎あさむ)

 

2010年4月25日(日) 「読もう! 声に出して!」第2回 戯曲編   森嶋也砂子 作『染屋の女房』 11名参加

 

2010年4月25日(日) P-actステージ 11:00・14:00
 あさむおじさんがハラハラドキドキショー(剣崎あさむ)
 パネルシアター『猫の事務所』(中田達幸)
 昔なつかし街頭紙芝居「鞍馬天狗」他 口演(たにやん)
 「『考えてはいけないカエルの国』のおはなし」の、おはなし(飛鳥井かゞり)

 

2010年4月10日(日) 「読もう! 声に出して!」第1回 戯曲編  森嶋也砂子 作『染屋の女房』 10名参加

 

2009年12月12日(土) P-actステージ 11:00・14:00・17:00
 いのうえ家 うた(市川真美恵)
 ほんわか漫才 二児のパパ(井上将仁&剣崎あさむ)
 おばあちゃんのむかしむかし「赤ずきん」(千種みねこ・飛鳥井かゞり)

 

2009年11月22日(日) P-actステージ 11:00・14:00・17:00
 猫会議公演『飛び出す紙芝居』

 

2009年10月31日(土) P-actステージ 11:00・15:00・19:00
 猫会議朗読公演 ひとりごと、ふたりごとvol.5「動物園」

 

2009年9月27日(日) P-actステージ 11:00・15:00
 ほんわか漫才 二児のパパ(井上将仁&剣崎あさむ)
 落語「天狗さばき」(焼酎亭ウォッカ)
 唄と三線(ゆっこ)
 あさむおじさんの幸せいっぱい皿回し(剣崎あさむ)

 

2009年9月3日(木)〜6日(日) P-actステージ
 猫会議公演
  阿部達雄ひとり芝居『茶釜狸、秋の夜長に大和屋善四郎に遭ふこと』 人間座スタジオにて

 

2009年8月15日(土) P-actステージ 11:00・17:00
 茶釜狸のごあいさつ(阿部達雄)
 かぼちゃだいこんさつまいも(井上将仁)
 走れひばく電車(飛鳥井かゞり・市川真美恵)
 野ばら(中田達幸)

 

2009年7月8日(水)・9日(木)・11日(土)・13日(月)  P-actステージ
 剣崎あさむひとり芝居「風知り草」

 

2009年6月6日(土) P-actステージ 11:00・14:00
 ハムコの「にこにこプン!」(分寺裕美)
 あさむおじさんがハラハラドキドキショー(剣崎あさむ)
 谷川俊太郎の詩を…(中田達幸)
 おばあちゃんのむかしむかし「浦島太郎」(千種みねこ・飛鳥井かゞり)

 

2009年5月8日(金)・9日(土)・10日(日) P-actステージ
 中田達幸ひとり芝居『斬念〜人斬り以蔵の凄瞬〜』 人間座スタジオにて

 

2009年4月18日(土) P-actステージ 10:30・14:30
 うた(井上家)
 あさむおじさんのわくわくショー(剣崎あさむ)
 唄三線「沖縄の民謡」(ゆっこ)
 おばあちゃんのむかしむかし「カチカチ山」(千種みねこ・飛鳥井かゞり)